Большой этнографический диктант- 2018

2 ноября в Москве пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», посвященная предстоящему празднику Дню народного единства...

Большой этнографический диктант пройдет в г. Москве

Цель мероприятия – популяризация этнографических знаний о народах России, сохранение и популяризации национально-культурных традиций, воспитание культуры межнационального общения.

Диктант проводится ежегодно с 2016 года в единый день во всех регионах Российской Федерации и становится всё более популярным. Общероссийским координаторам выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

В 2017 году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках страны.

В 2018 году москвичам предоставлены дополнительные возможности для написания Диктанта. В проведении акции в Москве будут задействованы более 1000 площадок.

Открытыми площадками Диктанта для москвичей станут большинство городских и районных библиотек, домов культуры, культурно-досуговых и спортивных центров районов, центров социального обслуживания населения и даже в нескольких городских парков. Кроме того, московские школьники, студенты, аспиранты и преподаватели колледжей и вузов смогут написать Диктант на площадках своих учебных заведений.

Задания Диктанта состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 вопросов региональных, уникальных для города Москвы. Участнику предлагается выбрать правильный вариант ответа из нескольких возможных.

Продолжительность Диктанта – 45 минут.

При регистрации на площадке Диктанта участнику будет достаточно указать только свой возраст. По желанию участник дополнительно может указать Ф.И.О., телефон и/или адрес электронной почты для обратной связи с целью получения Сертификата участника.

Каждому участнику присваивается уникальный номер, по которому он сможет узнать свой результат. Информацию о результатах Диктанта можно будет в дальнейшем узнать в сети Интернет на сайте площадки Диктанта и на центральном сайте Диктанта www.miretno.ru.

Участники, показавшие лучший результат, будут награждены Федеральным агентством по делам национальностей в декабре 2018 года.

Полный список московских площадок и дополнительная информация об акции опубликованы на сайте Московского дома национальностей www.mdn.ru, а также на центральном сайте Диктанта www.miretno.ru).

Приглашаем принять участие в Диктанте на московских площадках.