Микроорганизмы и вирусы – это истинные хозяева планеты Земля!

Лекция «Введение в микробиологию, промышленное и прикладное использование микроорганизмов» (часть 1)

Микроорганизмы и вирусы – это истинные хозяева планеты Земля!

Лекция пройдет 02.11.2018 с 16.00 до 17.30 на IT-полигоне Школы №1547 и будет транслироваться в прямом эфире через youtube.

Лектор: Белов Андрей Антонович, инженер кафедры биологии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Вес человека на 10% состоит из веса его микробиома, который состоит из микроорганизмов. С точки зрения современной биологии человеческое тело и тела других животных можно назвать сверхорганизмами.

Влияние микроорганизмов огромно: выращивание урожая на полях, изменение климата, наличие пригодных для добычи ресурсов на планете, жизни и смерти людей, психика и поведение человека, судьба новорожденных и разгадка болезни аутизма…. Все это микробы!

Мы сами взрастили страшную угрозу, «откармливая» микробиом планеты Земля антибиотиками. Только в Великобритании от суперинфекций умирает 8000 человек в год. Пытаясь обмануть смерть, побеждая эпидемии, пытаясь выскользнуть из-под естественного отбора, мы создали теперь свой.

Пришло время перемен, пришло время человеку обратить свой взор на биотехнологии, как на способ жить в гармонии с собой и с природой, не разрушая ее, находить себе место в ней.

Mutationes placide sunt. Oppositio eis dolorosa est!