«Где есть поветрие на чтенье,

В чести там грамота, перо;

Где грамота, там просвещенье,

Где просвещенье, там добро!»

П.А.Вяземский.

Наша школьная библиотека прошла большой путь от маленькой комнатки с полками до потолка, где учебники и книги стояли тесными рядами до помещений, где есть и читальный зал с компьютерами и хранилище учебников, в свободном доступе стоит художественная литература, включающая в себя обширный список произведений классиков отечественной и зарубежной литературы. Учебный процесс полностью обеспечен учебно-методической литературой.

Библиотека оснащена современной техникой. Зайти в Интернет, заглянуть в электронный журнал или дневник, выполнить презентацию или реферат, подготовиться к урокам или написать отчет, при необходимости, распечатать материалы – все возможно в нашей библиотеке.

В библиотеке созданы электронные каталоги художественной литературы и учебников и с 2014 года наша библиотека переходит на электронное обслуживание читателей.

Что касается традиционных носителей информации, то библиотека располагает большим количеством различных энциклопедий, справочников, словарей. Фонд художественной литературы не так давно пополнился изданиями из серии «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемым школьникам к самостоятельному прочтению.

Мы стараемся создать детям условия, при которых они читают не только для приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Библиотека не только место для работы, здесь можно интересно провести время после уроков, почитать и обсудить прочитанное, поиграть, порисовать, поучаствовать в викторинах…

Основные цели и задачи в работе школьной библиотеки:

- содействие формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности;

- помощь учебному процессу, так как школьная библиотека – неотъемлемая часть процесса образования

- информационная поддержка образовательной и самообразовательной деятельности читателей библиотеки;

- формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

- совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов;

- формирование комфортной библиотечной среды.

График работы библиотеки

Понедельник - пятница с 9.00 до 17.00