Минуты вместе: семейные разговоры, игры, прогулки, книги

Дорогие родители, дорогие дошкольники, детсадовцы, младшие и старшие школьники!

Мы открываем новую страницу подсказок, как сделать так, чтобы мы лучше понимали друг друга, помогали друг другу, открывали друг другу кому-то уже известное…

Вы скажете: вот еще, тратить время на пустое!

Прошу вас: не отмахивайтесь, дослушайте и дочитайте до конца. Мы не отнимем у вас много времени и не станем грузить какими-то сложными заданиями.

У нас одна просьба: найдите, пожалуйста, 10-15 минут для тихого семейного разговора, игры, чтения книги. Всего максимум 15 минут, и вы увидите, как изменится все вокруг.

Что для этого требуется? Помнить одну-единственную цитату из Константина Дмитриевича Ушинского, который говорит:

«Внимание — это единственная дверь нашей души».

Повторите ее, вдумайтесь в ее смысл, следуйте в ней заключенной идее: внимание друг к другу, к словам, которые мы говорим, к мыслям, которые мы материализуем, - создает атмосферу дома и формирует будущее наших детей. Именно поэтому мы с дошколятами провели несколько посиделок-разговоров, воспользуйтесь теми занятиями, которые увидите, они не потребуют особого инвентаря, специальных средств и много времени, посмотрите их вместе с маленькими и большими своими детками.

Первый разговор о разговорах и загадках. Продолжите эту линию семейных разговоров, читая и отгадывая народные и авторские загадки. Их много не только в печатном виде, но и в интернете.

Второй разговор посвящен сочинительству. Он может тоже начинаться загадкой, тайной, но уже другого свойства. Приемы, которые мы использовали, позволяют «разболтать» и тех, кто не особенно говорлив.

Задание третье. Читаем и разыгрываем книгу вместе.

Следующие три задания уже более сложного состава, но не менее интересные, мы запишем в ближайшее время и выложим здесь.

Делитесь своим опытом, задавайте вопросы, обращайтесь за помощью, мы обязательно поможем, подскажем и расскажем.

Будьте терпеливы, когда мы вместе – мы преодолеем все препятствия, чтобы, самое главное, каждый наш ребенок нашел себя и полюбил мир вокруг!

Пока наша страница называется так, но если вы предложите что-то более подходящее, мы с радостью примем ваши предложения