Спортивный праздник, посвященный Дню туриста для детей старшего дошкольного возраста «В поисках клада» 05.10.18

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма...

Тема: Спортивный праздник, посвященный Дню туриста для детей старшего дошкольного возраста «В поисках клада».

Анонс:

Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Туризм - это один из самых распространенных видов активного здорового отдыха и считается, что День туризма будет способствовать поддержанию здоровья населения многих стран. День туриста посвящается каждому, кто хоть раз в жизни путешествовал и жил в единении с природой, на время, забыв о буднях в населенном городе и бытовых удобствах.

Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу, практически везде этот праздник отмечают шумно и весело.

Наше мероприятие помогло создать у детей бодрое, веселое настроение. Ребята почувствовали радость движения; развивали двигательные способности – силу, быстроту, выносливость, гибкость, координацию. В процессе проведения праздника у ребят проявлялись дружелюбие, стремление к взаимовыручке. Дети узнали о лесных ягодах, о грибах съедобных и не съедобных.

Как себя надо вести на природе, о правилах безопасности. Дети рассказывали стихи и отгадывали загадки на туристическую тему, также научились собирать рюкзак для похода и обсуждали какие вещи необходимо брать с собой в поход.

Проводилась эстафета "Приготовь похлёбку" дети собирали овощи и готовили "похлёбку", играли в подвижную игру "Грибник и грибы". На празднике присутствовал персонаж "Незнайка" и с детьми вместе прошёлся по туристической тропе здоровья. Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения, а также узнали много нового о лесных жителях.

Ответственные за организацию и проведение: инструктора по физической культуре Перегудин Андрей Валерьевич, Гаталова Светлана Владимировна, Панарина Ирина Борисовна.