Группа кратковременного пребывания

адаптационная

для детей от 1,5 до 3 лет

Основные цели группы кратковременного пребывания:

-Создание плавного перехода от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в образовательном учреждении.

-Всестороннее развитие детей.

-Ранняя социализация дошкольников, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям учреждения.

-Необходимость обеспечить большее количество детей возможностью посещать дошкольное образовательное учреждение.

Для достижения целей первостепенное значение имеют:

-Приобретение ребенком разговорных навыков, увеличение словарного запаса;

-Неукоснительное соблюдение правил: нельзя причинять вред себе, нельзя обижать другого, нельзя портить и /или ломать вещи (правила существуют для всех и служат всем, что является гарантом равноправия и позволяют принять ограничения без стрессов и служат профилактикой неврозов);

-Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

-Создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

-Использование разнообразных видов детской деятельности;

-Творческая организация процесса воспитания и обучения;

-Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

-Уважительное отношение к результатам детского творчества;

-Обеспечение развития ребенка в процессе воспитания и обучения;

-Координация подходов к воспитанию детей в условиях ДОУ и семьи. Обеспечение участия семьи в жизни групп детского сада и дошкольного учреждения в целом.

Задачи деятельности групп кратковременного пребывания:

-Обеспечивать рациональную организацию деятельности воспитанников.

-Осуществлять личностно-дифференцированный подход при коррекции нарушений в развитии у детей.

-Осуществлять индивидуально-ориентированную педагогическую, психологическую, социальную помощь детям.

-Приобщать воспитанников к национальным, общечеловеческим культурным ценностям.

-Укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение эмоционального благополучия с учетом индивидуальных возможностей детей.

-Формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения с взрослыми и сверстниками.

-Формирование чувства защищенности, свободы, доверия к окружающему.

-Снятие эмоционального и мышечного напряжения, снижение импульсивности, излишней двигательной активности, агрессивности.

-Развитие познавательной сферы в соответствии с возрастом, расширение кругозора, усвоение общепринятых норм использования предметов окружающего мира.

-Взаимодействие с родителями с целью повышения их уровня компетентности по отношению к собственным детям.

Основные средства осуществления поставленных задач:

-Предоставление воспитанникам возможности реализовать себя в различных видах деятельности.

-Развитие и совершенствование предметно-развивающей среды.

-Высокий профессионализм педагогов и других работников.