Профсоюзный урок

Ежегодные профсоюзные уроки

Октябрь - время проведения единых профсоюзных уроков в Москве. Единые профсоюзные уроки проходят при содействии Департамента образования города Москвы в рамках цикла обществознания.
В 2005 году в старших классах учебных заведений города Москвы впервые прошли единые профсоюзные уроки. Инициатором этой акции стала Московская Федерация профсоюзов. С этого момента подобные занятия стали ежегодно проводиться во всех школах Москвы. На профсоюзных уроках с позиций государства, работодателя и работника обсуждаются критерии достойного труда, рассматривается роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав молодежи и тенденции молодежного рынка труда в Москве.

23 октября 2018 года в школе 1547 учитель права Светлана Гививна Башмакова-Сихарулидзе провела Профсоюзный урок на тему "Профсоюзы: история их возникновения и их функции". Ребята с огромным интересом и увлечением не только слушали педагога, но и принимали самое активное участие в обсуждении того, зачем нужны профсоюзы, что их ждет в дальнейшем на жизненном и трудовом пути, рассуждали о возможности создания профессиональных союзов учащихся.

На уроке присутствовали представители Территориальной профсоюзной организации ЮВАО. Коромыслова О.А. поздравила педагога и ребят с успешным проведением урока и пожелала ребятам достойных условий и оплаты труда в дальнейшем.

Надеемся, что проведение Единого профсоюзного урока станет ежегодной традицией нашей школы.