В Москве стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

20 октября в столице стартовал второй, муниципальный, этап Всероссийской олимпиады школьников. На него приглашаются учащиеся 7-11 классов московских школ, успешно прошедшие первый, школьный этап, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года.

График муниципального этапа http://vos.olimpiada.ru/2018/okrug

Во втором этапе всероссийской олимпиады школьников имеют право участвовать:
- все участники школьного этапа, писавшие работу за 7-11 классы и набравшие необходимое количество баллов (о результате школьного этапа можно узнать у учителя или классного руководителя)
- все победители и призеры II этапа всероссийской олимпиады 2017-2018 г., продолжающие обучение.
Для участия учащихся в муниципальном этапе необходимо:
- ознакомление с требованиями и условиями соревнования http://vos.olimpiada.ru/2018/okrug/treb
- лист участника олимпиады для идентификации школьников (раздает классный руководитель). Указанный на листке участника логин школьник при выполнении работы переносит на свой титульный лист. На туре школьнику следует иметь с собой листок участника в печатном или электронном виде (сфотографированным, отсканированным).
Внимание! На листке участника размещено приглашение на курсы. На курсах будет доступен материал для подготовки к олимпиадам, будут оперативно публиковаться задания и решения олимпиады, а так же предложена возможность посмотреть сканы работ и, при необходимости, подать апелляцию. Курсы доступны для всех школьников Москвы в не зависимости от наличия права участия в муниципальном этапе олимпиады (https://edu.olimpiada.ru/project/vos/).

Уже прошли первые состязания по французскому языку, ОБЖ и обществознанию. До конца октября состоятся соревнования по экологии, биологии и литературе. Завершится муниципальный этап 16 декабря соревнованием по информатике. Участниками олимпиады по трем первым предметам стали более 30 тысяч учащихся столичных школ.
Олимпиады по 24 предметам проходят с октября по декабрь. Соревнования по различным дисциплинам, как правило, проводятся в разные дни для того, чтобы школьники могли поучаствовать в нескольких состязаниях. Самые массовые олимпиады пройдут в выходные дни. Впервые в этом году муниципальный этап по биологии и по физике для учащихся 9 классов пройдет в режиме онлайн.
Уже несколько лет создаются особые условия участия во Всероссийской олимпиаде для слепых, слабовидящих школьников и ребят, находящихся на длительном лечении. В этом году муниципальный этап олимпиады пройдет в детской городской клинической больнице и в центре имени Дмитрия Рогачева, задания будут переведены на шрифт Брайля, а для слабовидящих школьников подготовлены увеличенные варианты.
Впервые в этом году выполнить задания муниципального этапа смогут директора и управленческие команды столичных школ.
«Олимпиады сегодня – не только средство выявления одаренных детей. Это способ каждому найти ту область знания, где он талантлив. Поэтому важно, чтобы те, кто работает в школе, сами увидели, что такое олимпиада. Так, по инициативе одного из директоров московских школ, возникла идея дать возможность управленческим командам, поучаствовать в дубле муниципального этапа Всероссийской олимпиады. Его организатором стал Центр педагогического мастерства совместно с Московским центром развития кадрового потенциала в образовании. Дубль олимпиады проходит в тот же день, когда ее пишут дети, с небольшим опозданием, чтобы не допустить утечку информации. Директора выполняют задания по тем же правилам, что и дети», - рассказал директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко.
В Центре педагогического мастерства специально к муниципальному этапу организованы онлайн-курсы подготовки по всем предметам. Познакомиться с заданиями прошлых лет и потренироваться перед соревнованием можно на сайте.
В Москве организатором Всероссийской олимпиады школьников является столичный Департамент образования. Координирует проведение первых трех этапов Центр педагогического мастерства.
Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно среди учащихся 4-11 классов. Состязания проходят в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный.
Напоминаем, что на заключительном этапе Всероссийской олимпиады прошлого учебного года московские школьники завоевали рекордное количество дипломов — 906, а мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о повышении размера премии победителям и призерам на 50 процентов.