«…Давайте проверим гипотезу одного академика…» 28.09.18

«…Давайте проверим гипотезу одного академика…»

Академик Владимир Петрович Скулачев

История создания мирового биофармацевтического блокбастера от МГУ

В гости к учащимся академических классов ГБОУ Школа № 1547 приехал Максим Владимирович Скулачев, генеральный директор компании «Митотех», руководитель НИИ «Центр Митоинженерии МГУ», ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ, доцент факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.

Максим Владимирович прочитал лекцию по процессам старения живых организмов, рассказал о 30-тилетнем проекте «Ионы Скулачева» об истории создания широкой линейки биофармацевических препаратов на базе МГУ и о международном успехе и признании стартапа МГУ компании «Митотех».

Академик Владимир Петрович Скулачев еще в 1970 годах предлагал мировой общественностииспользовать синтезированные им соединения, способные целенаправленно проникать в митохондрии клеток эукариотических организмов, но его призыв остался незамеченным в те времена, и уже его сыновья, начиная с 2005 года, при поддержке Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова и группы российских частных и государственных инвесторов решили воплотить в жизнь теоретические и практические разработки Владимира Петровича в жизнь.

Сегодня компания «Митотех» - это крупнейший биомедицинский стартап Российской Федерации. В настоящее времяв компании трудится более 300 ученых России, а руководство компании МГУ своим примером задает морально-этический тон в российском бизнесе, вкладывая все заработанные средства в строительство крупнейшей биофармацевтической компании России, которая за 13 лет своего существования вышла на фармацевтический рынок России, США, Европы и Азии.

Ребята услышали, как надо «гореть» в науке и бизнесе, никогда не падать духом и не сдаваться, учиться и развиваться всю жизнь, как можно достигнуть высот в науке и шагнуть в мировой бизнес.

Полезные ссылки:

Академик Владимир Петрович Скулачев