Мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста и Дню снятия блокады Ленинграда. 02.02.18

27 января является Днём воинской славы России — это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27.01.1944 г.). А еще этот день является Международным днем памяти жертв Холокоста.

Холокост — это преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (евреев, цыган, советских военнопленных, поляков, безнадёжно больных, инвалидов и др.) во время Второй мировой войны (1939-1945гг.).

Мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста и Дню снятия блокады Ленинграда, прошли в нашей школе в период с 25 января по 2 февраля 2018 года.

На классных часах, Уроках мужества, общешкольных линейках памяти учащиеся вспоминали трагические страницы периода Второй мировой войны.

Для общешкольных линеек памяти (4-8-е классы) педагог-организатор (Бражник Людмила Тимофеевна) и учащиеся 4 «В1», 5 «В1», 7 «Б1» классов подготовили литературно-художественную композицию «Холокост». На мероприятиях присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, пожилые люди из районного Совета ветеранов.

Ответственным за тематическое оформление школы был 7 «Б1» класс (классный руководитель Сергеева Наталья Николаевна). Ребята подготовили видео презентацию (для демонстрации на первом этаже школы), оформили стенды «Холокост», «Блокада Ленинграда», «Дневник Тани Савичевой».

Эта страшная война стала общечеловеческой трагедией, которая коснулась каждой семьи. Помнить о страшных событиях Блокады Ленинграда, Холокоста необходимо, чтобы не очерстветь сердцем, не стать равнодушными.

Всем нам необходимо выработать стойкий иммунитет к идеям расизма, фашизма, неофашистской пропаганде. История учит нас милосердию, толерантности. И мы не должны забывать ее уроки!