Новая встреча старых друзей 04.09.18

Первые уроки сентября

Традиционно в начале учебного года во всех школах страны проводится урок России. В начальных классах рассказывают о государственных символах России, в старших — о важнейших событиях в истории страны. Выпускники обсуждают темы будущих профессий, участие в жизни гражданского общества.
«Я уже семь лет в День знаний по предложению руководства московской школы № 1547 встречаюсь с учащимися 10–11-х классов, — рассказал заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. — Начинали, когда школа носила статус лицея. Сейчас это крупный образовательный центр, в котором обучается пять тысяч детей. По итогам года эта школа признана одной из 20 лучших в Москве».
«Разговор со школьниками всегда откровенный — о том, как выбрать профессию, в каком направлении лучше всего себя реализовать. Я рассказываю о некоммерческих организациях, социальном предпринимательстве. Часто такие встречи дают старт совместным проектам и акциям», — отметил общественник.
«Это только начало разговора, — резюмировал встречу Сергей Рыбальченко. — Думаю, что формат Гражданского урока необходим и для взрослых, и для детей, которые фактически стали взрослыми. Каждый год Общественная палата готовит Доклад о развитии гражданского общества в стране. Его составной частью или отдельным приложением может стать доклад об участии детей в развитии гражданского общества. И такие встречи позволяют лучше понять подростковую аудиторию, их интересы, их готовность принимать участие в общественной жизни страны».