Встреча болгарских коллег в рамках работы международного российско-болгарского проекта «Ребенок в мире без границ» 15.06.18

Благодаря коллективу ООО "КОнтрАст Групп" (сопровождение профессиональной деятельности образовательных учреждений) организован визит впервые в Россию болгарских коллег - наших партнеров по международному российско-болгарскому проекту "Ребенок в мире без границ".

«Гостеприимная Россия». Встреча болгарских коллег в рамках работы международного российско-болгарского проекта «Ребенок в мире без границ»

Анонс: Наш детский сад посетили болгарские коллеги:
Алис Магардич Испенджиян директор ЦГ№12 «Ян Бибиян»;
Николинка Славчева Алексиева директор ДГ №4 «Теменужка»;
Румяна Цонева Кръстева главен специалист «Детски градини» Община Варна.
Дорогих гостей мы встречали хлебом, солью, квасом и песнями! Да еще и вместе со сказочным персонажем – весёлым, неунывающим, находчивым домовёнком Кузей.

Встретив гостей, домовёнок Кузя и наш руководитель Инна Викторовна, проводили всех в свои владения, познакомили с групповыми помещениями, физкультурным, музыкальным залами, бассейном и территорией. Во время ознакомительной экскурсии по детскому саду, гостей встретили ребята концертом, исполняли стихи, песни, танцы. Да и сотрудники подарили песню «Алёша», как символ дружбы наших стран, гости дружно подпевали.

Трогательное исполнение песни, тронуло всех до слёз. Алис Магардич родом из города Пловдив, где и стоит памятник. В группах наших гостей ждали ребята, радовались их приходу, читали стихи о России, о любви к своей родине, дарили подготовленные рукодельные подарки на память о себе и нашей стране, общались, показывали свои игрушки.
Гости увидели в группах выставки оформленные педагогами в рамках международного сотрудничества.

В рекреации также имеется доступная выставка с экспонатами (рисунки, поделки болгарских ребят и педагогов). Далее гости посетили мини-музей «Русская изба» и мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Мастер-класс провела Самохвалова Светлана Викторовна, рассказала историю появления на Руси куклы-оберега, о ее разновидностях.

Коллеги из Болгарии с огромным интересом попробовали изготовить куклу – колокольчик из цветных лоскутиков и, закончив ее изготовление, загадали желание на счастье. Пройдя по территории учреждения, отметили небывалую красоту оформления детских участков малыми формами, клумбами, цветами, скульптурой сказочных персонажей. Очень понравился обычный огород и аптекарский огород особенно.

,

На долгую память о России, болгарские коллеги сфотографировались у высокой стройной русской березы.
Своим визитом в наш детский сад гости остались очень довольны!

Администрация выражает благодарность сотрудникам
за подготовку и проведение данного мероприятия.