Телемост с Исландией 25.10.2015

Году литературы посвящается

19 октября 2015 г.в Скандинавском центре лицея прошла видеоконференция с известной исландской писательницей Кристин Хельгой Гуннарсдоттир.

Встреча состоялась в рамках Года литературы. Кристин Хельга Гуннарсдоттир – известная детская писательница, Председатель Союза писателей Исландии, автор серии книг о Фиасоуль. Во встрече приняли участие Директор российско-исландского общества дружбы ОДРИ Елена Баринова, литературовед и переводчик Ольга Маркелова.

Во время телемоста Кристин Хельга рассказала ребятам много интересного об исландской литературе. Так как Исландия является островом и отдалена от всего мира, поэтому и исландская литература вобрала в себе все черты островного государства и многое в ней посвящено природе и взаимодействию с ней. В то же время это одна из немногих литератур, которая практически в первозданном виде сохранила древний язык викингов и дохристианские мифы. У ребят была возможность услышать звучание исландского языка, который поразил своей мелодичностью.

Ребята задали писательнице много вопросов об исландской литературе, в частности, прозвучал вопрос, какие книги нравятся современным исландским детям. По ее словам, сейчас среди молодежи очень популярны детективы, а также набирает темпы интерес к современной поэзии. В то же время существует тенденция, что девочки читают намного больше, чем мальчики, поэтому одна из главных задач просветительской работы исландских литераторов – повысить интерес современной молодежи к книгам, особенно у мальчиков. Это достигается разными способами, например, разрабатываются чисто «мужские» темы для книг – футбол, рыбалка и т.д. К тому же в стране существует программа «authors in schools» («авторы в школе»), в рамках которых писатели ездят с лекциями по разным школам и рассказывают о национальных писателях и поэтах.

В этом году исполняется 60 лет присуждения Нобелевской премии по литературе выдающемуся исландскому писателю Халлдору Лакснессу, поэтому для старших школьников даже создана специальная программа, где произведения Лакснесса … поют.