В Скандинавском центре отпраздновали День исландского языка. 23.11.2017

В Скандинавском центре школы 1547 отпраздновали День исландского языка. Он приурочен к Дню рождения национального исландского поэта Йоунаса Хадльгримссона, который отмечают 16 ноября...

В Скандинавском центре отпраздновали День исландского языка.

В этот день гостьей Скандинавского центра стала Ольга Маркелова, кандидат филологических наук, литературовед- скандинавист. Она в очень популярной и наглядной форме рассказала об особенностях исландского языка, а также о последних тенденциях в исландской литературе. В этот день ребята узнали о таких писателях как Тоурарин Эльдъяртн, Хатльгрим Хельгасон, а также Ингибьёрг Харальдсдоттир.

В разделе «Современная литература для детей и юношества» О.Маркелова рассказала об исландском варианте жанра фэнтези, комиксах для детей, а также трилогии Кьяртана Ингви Бьёрнссона и Снайбьёрна Бриньярссона "История Трёхмирья").

Огромный интерес вызвал рассказ об «исландских дедах-морозах» , которых в Исландии, в отличии от других европейских стран, аж целых 13. Там их называют «Рождественскими парнями», которые помимо подарков, могут и похулиганить, и подбросить в ботинок гнилую картофелину, особенно непослушным детям.