27 февраля Скандинавский центр школы 1547 посетила делегация Посольства Исландии. 26.02.2018

Уже несколько лет подряд в Скандинавском центре школы 1547 проходят встречи с интересными людьми, участвующими в освоении Арктики. В рамках Арктического проекта ребята встречались с полярными путешественниками, включая Дмитрия Шпаро и Рамиза Алиева, участвовали в конференции по Северному Ледовитому океану, посещали лекции в Русском Географическом обществе.

27 февраля в Скандинавском центре состоялась очередная встреча с участниками проекта «Арктика»- на этот раз Скандинавский центр посетила Глава дипломатической миссии Посольства Исландии г-жа Берглинд Асгейрсдоттир.

На встрече присутствовали ребята и преподаватели из ГБОУ Школы №1547 подразделение №2, также занятые в проекте. Г-жа Асгейрсдоттир подробно рассказала ребятам о современных арктических проектах, в которых участвует Исландия, включая свое членство в Арктическом Совете. Она рассказала, с какими проблемами приходится сталкиваться в этом регионе, особенно подробно остановившись на проблемах защиты окружающей среды и обеспечения особого развития арктической зоны.

Также были затронуты вопросы медицинского и социального обслуживания, гендерного равенства, проблемы в системе образования и перспективы культурного сотрудничества между Россией и Исландией.

Во время встречи было объявлено о проведении конкурса на лучшее сочинение на английском языке об Исландии. Конкурс продлится до конца апреля, а в мае состоится торжественное награждение победителей ценными призами от Скандинавского центра и Посольства Исландии.

На выбор учащихся предложены 3 темы – культура, экономика и технологии в Исландии.

В конце мероприятия для гостей из Исландии ребята подготовили музыкальный сюрприз –ученики 6 класса исполнили на скрипке два музыкальных произведения – «Тарантеллу» А.Комаровского и пьесу К.Глюка. Гости остались очень довольны.