Вместе мы сможем больше! 25.02.2018

Вместе мы сможем больше!

16-17 февраля в образовательном центре «Команда» неподалеку от города Истра прошли десятые, юбилейные Открытые соревнования по спортивному туризму на Кубок Мэра среди детей с ограниченными возможностями здоровья, главным организатором которых стало ГБУ «Лаборатория путешествий». Для ребят из коррекционных школ – эти соревнования были самым ожидаемым событием зимы. Команды школьников из Москвы, Московской и Ивановской областей, Екатеринбурга и Башкирии на протяжении двух дней преодолевали лыжную дистанцию и участвовали в конкурсной программе соревнований. На спортивных дистанциях 1 и 2 класса спортсмены показывали своё лыжное мастерство, физическую подготовку и искусство прохождения технических этапов (переправа, спуск, подъём, траверс и другие). А во время конкурсной программы участники соревновались в своих туристических навыках: ориентировались по азимуту, разжигали костры, завязывали узлы, устанавливали палатки, учились готовить настоящую походную еду и многое другое.

Всё это ребята делали не одни. У каждой команды детей с ограниченными возможностями здоровья была своя группа болельщиков – обычных ребят из московских школ и колледжей, которые помогали и поддерживали спортсменов, выполняли вместе с ними конкурсные задания и вместе стремились к победе. Встреча команд участников и команд болельщиков была главной педагогической задачей этих соревнований, позволяющей реализовать идею инклюзивного образования, равных возможностей и безграничной среды общения для ребят с особыми потребностями.

Для того, чтобы эта встреча состоялась, большая работа была проделана волонтёрами – педагогами и студентами образовательных организаций Москвы и Московской области. 40 Волонтёров — кураторов команд, в эти дни помогали ребятам подружиться и успешно справиться с конкурсными заданиями. Из нашей команды волонтеров 6 человек курировали команды болельщиков московских школ. Педагогами Буевой А.А. и Козик Т.А. была организована работа трех команд болельщиков, которые поддерживали ребят из СКОШИ №31 (Москва) и из ГБОУ «Речевой центр» (Екатеринбург). И команды участников и команды болельщиков заняли призовые места.

«Праздников в нашей жизни не так уж и много. Очень хочется делать больше дней, когда мы улыбаемся, радуемся, побеждаем, когда мы общаемся друг с другом»,- такими словами приветствовал участников Соревнований директор «Лаборатории путешествий», известный полярный путешественник Матвей Шпаро.