«Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья» 04.03.2019

22-23 февраля состоялись XI «Открытые соревнования на Кубок Мэра Москвы среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья». Это настоящий, честный праздник общения спорта, и в этом году в нем приняли участие 39 команд спортсменов и столько же команд болельщиков. В проведении соревнований помогали волонтёрынашей школы вместе с руководителем Козик Т.А. – они курировали команды участников и работали судьями, оценивающими достижения команд на лыжной дистанции и в конкурсной программе, и, безусловно, организаторы — сотрудники ГБУ «Лаборатория путешествий» и клуба «Приключение». Подготовка к соревнованиям началась задолго до их начала – ведь масштаб мероприятия, включающий в себя и квалификационные заезды, и онлайн-конкурс для болельщиков, и разработку новых этапов дистанции и конкурсной программы, огромный.

Новые элементы и этапы конкурсной программы помогли ребятам получить новые и углубить имеющиеся знания в туризме. Задания были совсем непростыми, поэтому в первый день команды активно посещали подготовительные мастер-классы, где обучали тем знаниям, которые понадобились на зачётах в следующий день.

Немало рекордов было поставлено на этом Кубке Мэра Москвы! Так команда «ДМП» из «Школа № 158» ШО № 3 получила максимум баллов – 60. Каждый участник команды завязал правильно все шесть узлов и тем самым принёс команде победные 12 очков! На этапе «Азимут» спортсмены из команды «Лунатики» из Школы № 1501 также заработали 60 баллов, правильно определив все азимуты. Не подвели и болельщики: команде «Азимут» из Школы № 1547 удалось всего за 2 минуты 18 секунд смастерить конструкцию для подвешивания над костром котла с водой! Болельщики нашей школы под руководством Буевой А.А. и Комаровой М.Ю. поддерживали ребят из СКОШИ №31, с которыми нас связывает 4 года дружбы и взаимной симпатии. Наши ребята показали высокие результаты на всех этапах конкурсной программы и заняли II место!

Но главное, конечно, в цифрах не измеришь. Ребята приобрели невероятный опыт общения, провели день вместе, в большой компании, где совсем неважно, есть у тебя ограничения в здоровье или нет. И вот это именно это хочется назвать главным событием, именно этим хочется гордиться! Огромное спасибо организаторам этого замечательного мероприятия — сотрудникам ГБУ «Лаборатория путешествий» и клуба «Приключение».

Фототографии