«Курс на лидерство» 09.10.2019

Первые недели учебного года даются не легко, но не тем ребятам, которые принимают участие в проектах ГБУ «Лаборатория путешествий»!

2 1

Этим летом ребята, занимающиеся в кружке «Азимут» и «Клубе волонтеров» стали участниками проекта «Курс на лидерство». Выездная часть проекта традиционно проходит в Краснодарском крае. Программа рассчитана на 21 день и включает в себя несколько этапов. Первые четыре дня проводятся занятия по ТБ, ребята учатся основам туристского быта, постигают основы ориентирования... Ключевыми являются занятия на командообразование. После тщательной подготовки команды отправляются в однодневный поход. Основной частью программы является многодневное (12 дней) путешествие по горам Западного Кавказа.

11

Наш путь пролегал через Кавказский биосферный заповедник и заканчивался на побережье Чёрного моря. Удивительные красоты краснодарского края открылись нам на этом пути, а восхождение на вершину горы Аишха (2883 м.) позволило нам увидеть рождение облаков и коснуться неба. Обучающиеся нашей школы не только наслаждались живописными видами, но в первую очередь преодолевали себя, ведь поход был спортивным, а это значит крутые подъёмы и трудные спуски, постоянные зигзаги дороги, непогода и многие другие сложности туристического маршрута. Ребята справились на отлично и 22 августа 2019 года получили справки Федерации спортивного туризма России о зачёте прохождения туристского спортивного маршрута 1 категории сложности (рекомендованы к походу 2 категории сложности).

3 4

Ребята успешно прошли трудными горными тропами маршрут, проявив упорство в многодневном путешествии, познали силу единства команды, сумели преодолеть собственные страхи и неуверенность, познали радость общей победы! Это было бы не возможно, если бы нас не сопровождала специалист ГБУ «Лаборатория путешествий» Ольга Лисицына. Оля -опытный турист, обучила ребят всем тонкостям и сложностям туристического быта, стала для нас настоящим другом, наставником, её опыт, любовь к детям и своему делу помогали нам на всём маршруте.

9 10

15

Администрация школы, учителя и родители благодарят специалистов ГБУ "Лаборатория путешествий" за высокий профессионализм, желание и умение делиться с детьми своими знаниями и лучшими душевными качествами. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и достижение общих успехов в обучении и воспитании наших детей!

14