Конкурс художественных работ на тему: «Профилактика травматизма» 18.10.2019

С 14 октября 2019 года в нашем ШП№2 проходят мероприятия по профилактике травматизма среди обучающихся. Каждый работник школы знает – как бы тщательно директор и педагоги не старались обезопасить учебное пространство, детских травм, увы, не избежать.

DSC-0016 DSC-0014

Невозможно каждого школьника обеспечить сопровождающим, чтобы тот не бегал на переменах, не играл с одноклассниками и, не дай бог, не упал.

Поскольку установлена взаимосвязь между возникновением травм у школьников и их индивидуально-психологическими особенностями, целесообразно проведение профилактической работы с детьми, организованной с учетом этих особенностей. При этом весьма эффективным представляется использование таких активных форм обучения, как тренинги, классные часы, беседы, творческие работы по теме и т.д.

DSC-0038 DSC-0036

DSC-0022 DSC-0043 DSC-0034

Благодаря обучающимся, за короткий срок была оформлена выставка творческих работ на тему: «Профилактика травматизма». Было представлено более 60 работ обучающихся 4-7 классов. Работы ребят были отмечены и награждены в торжественной обстановке.

Также в целях профилактики детского травматизма в школе регулярно проводится следующая работа:

- беседы с родителями на родительских собраниях и с обучающимися на классных часах о необходимости соблюдения правил поведения в школе и требований к одежде и обуви обучающихся;

- определение графика дежурства учителей и обучающихся старших классов в коридорах школы;

- систематическая индивидуальная работа педагога-психолога и классного руководителя с нарушителями дисциплины.

ссылка на видео

Таким образом, рекомендации по профилактике детского травматизма в школе составлены и выполняются. Но проблема детского травматизма будет актуальной всегда, значит необходимо и дальше регулярно проводить мероприятия по профилактике детского травматизма, разрабатывать новые формы и методы. Вопрос о травматизме детей и подростков заслуживает существенного внимания не только со стороны работников школы, учителей, врачей, но также родителей.