День народного единства 07.11.2019

4 ноября вся Россия отмечает День народного единства.  Это праздник взаимопомощи и единения всех российских народов.

День народного единства был учреждён в декабре 2004 года в память о событиях начала XVII века, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав государства. Народное ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы.Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.

В школьном подразделении №1 праздничные мероприятия, посвященные этому знаменательному дню, состоялись 01 ноября 2019 года. Ответственным за тематическое оформление школы был 7 «А1» класс (классный руководитель Москалец Татьяна Борисовна).Школа была празднично украшена гирляндами, плакатами, матрёшками и воздушными шарами в бело-сине-красной гамме. С раннего утра на первом этаже звучали песни о Родине, а на большом экране телевизора транслировались тематические видео-презентации. Входящих в школу приветствовали учащиеся в народных костюмах.

IMG-3908 IMG-3900

Для учеников начальной и основной школы были проведены классные часы, на которых ребята из лекторской группы рассказали об истории праздника, о событиях конца XVI - начала XVII веков в России.

IMG-3919 IMG-3914 IMG-3918

Спасибо коллективу 7 «А1» класса, сделавшему этот день ярким и праздничным!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрел свободу на века!

На кануне празднования «Дня народного Единства» обучающиеся 4Б класса второго структурного подразделения стали участниками конкурса художественных работ на эту тему. Нужно отметить, что ребята не только хорошо рисуют, но детально познакомились с историей праздника. На вопросы, что они знают об этом празднике, ребята уверенно отвечали, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке, что события, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли очень и очень давно. В трудную минуту произошло единение народа – не первый и не последний раз в истории нашего государства и т.д.

Кто-то, из обучающихся, поделился информацией о том, что во многих городах России в этот день проводятся праздничные концерты, благотворительные акции, спортивные мероприятия, митинги и в праздничные дни их семья обязательно станет участником этих мероприятий.

IMG-8845

Целую учебную неделю мы любовались выставкой творческих работ наших обучающихся.