Международный день толерантности 21.11.2019

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Что же такое толерантность? Само слово толерантность с латинского языка переводится как терпимость. Как социологический термин толерантность обозначает терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Но толерантность - это НЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ к людям. Толерантность заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО (1995 год).

Ежегодно в нашей школе проводится комплекс мероприятий, посвященных Международному дню толерантности: классные часы, беседы, круглые столы. В этом году мероприятия проводились с 11 по 15 ноября. Кульминацией стал день накануне Дня толерантности – 15 ноября 2019 года (пятница).

IMG-4039 IMG-4032

С раннего утра звучали песни о дружбе, а школьников, педагогов, родителей приветствовали ребята в костюмах народов мира. В этот день перед первым уроком и на переменах проводилась ежегодная акция «Обнимашки». Для этой акции учащиеся 7А1, 7Б1, 7В1 и 8А1 классов изготовили из разноцветных ниток около тысячи «обнимашек». Учащиеся, педагоги, родители, работники школы, обнимаясь, обменивались улыбками, добрыми пожеланиями и завязывали друг другу на «обнимашках» ниточки всех цветов радуги. Во время перемен на первом этаже школы звучала музыка, демонстрировались тематические видео - презентации, дети писали на стикерах, как они понимают слово толерантность, и прикрепляли листочки рядом с информационным стендом.

IMG-4083 IMG-4044 IMG-4048

Ответственными за проведение мероприятия были учащиеся 7Б1 класса (классный руководитель Карасевич Элеонора Зигмовна). Активно помогали ребятам члены Коалиционного Совета школьного ученического соуправления и учащиеся 7А1, 7В1, 8А1 классов. Благодаря им праздник удался! И, наверное, самой высокой оценкой стали слова, которые учащиеся написали про этот день на стикерах: «Это лучший праздник!», «Спасибо за этот день! Всех люблю».

IMG-3994 IMG-3967

IMG-3986

А вот некоторые из высказываний учащихся нашей школы о толерантности.

Толерантность - это…

-уважение, понимание, дружелюбие;

-терпимость к людям другой национальности и веры;

-уважение прав других людей;

-принятие людей другой религии, национальности.

Фотогарфии