День в музее. Музей-заповедник «Царицыно» 02.12.2019

В рамках проекта «Учебный день в музее» учащиеся 7К класса ГБОУ школа №1547 «Эврика-Огонек» посетили музей-заповедник «Царицыно».

1. Урок биологии (учитель Ровенская Н.А.)

Тема урока: «Птичье питание»

Урок, посвящённый царицынским птицам, начинался в оранжереях в окружении экзотических растений. Среди них зимуют птицы. Учащиеся узнали зачем же птицы улетают из благодатных южных стран на север. Во время прогулки по парку, в котором можно встретить птиц – певчих, водоплавающих, обычных городских, ученики увидели только городских. Ребята узнали много об особенностях кормления, когда и чем лучше кормить птиц, сами покормили птиц. Получили задание изготовить кормушки, которые мы разместим на пришкольной территории.

1 2

2. Урок изо (учитель Бочкарев А.В.)

Тема урока: «Скульптуры для дворца»

На уроке в залах Среднего дворца Екатерины Великой (Оперного дома) учащиеся увидели подлинные античные произведения, работы мастеров XVIII столетия из коллекции Музея-усадьбы «Останкино». Выполняя различные творческие задания, ученики узнали, что такое древнегреческий канон, в чём особенности материалов, с которыми работает скульптор, научились понимать смысл и значение скульптурных произведений.

3 4

3. Урок физики (учитель Бондарук А.А.)

Тема урока: «Плотность вещества»

В ходе урока посетили экспозицию «Царицыно Екатерины II», обучающиеся узнали о практическом применении формул расчёта плотности, важности этого параметра при выборе строительных материалов и места для строительства зданий. Ребята познакомились с богатой историей строительства дворцово-паркового ансамбля Царицына при помощи современных мультимедийных технологий и панорамной трёхмерной реконструкции.

5 6

Проект "Учебный день" даёт уникальную возможность учителям проводить уроки в экспозициях музеев, используя универсальный конструктор учебных материалов. Учебный день - это не просто уроки, а яркое событие, позволяющее устанавливать межпредметные связи и развивать метапредметные навыки обучающихся.

7 8