«Правовое просвещение по административным и уголовным правонарушениям несовершеннолетних» 20.12.2019

18.12.2019г. прошла встреча со старшим помощником прокурора ЮВАО Зиминой Ю.М. и старшим инспектором по делам несовершеннолетних Пустоваловой Е.М...

Зимина Ю.М. рассказала ребятам об их правах и обязанностях, о нормах нравственного поведения, куда можно обратиться в трудной жизненной ситуации.

IMG-5901 IMG-5894 IMG-5893

Также Юлия Михайловна рассказала о том, что у современных подростков курение сигарет выходит из моды, на второй план отошли и электронные сигареты, на смену пришла новая мода – снюсы. Этот препарат отличается высоким содержанием никотина, в результате употребления этих никотиновых «конфет», ребята получают никотиновую интоксикацию.
Старший инспектор Пустовалова Е.И. разъяснила учащимся состав уголовного и административного правонарушения, порядок привлечения несовершеннолетних граждан к административной и уголовной ответственности. В ходе проведения беседы подросткам разъяснялась необходимость соблюдать общественный порядок, уважать права иных лиц, и не допускать хулиганских действий, распитие пива и иных спиртных напитков, как в общественных местах, так и в быту, не совершать преступлений и иных правонарушений. Одновременно несовершеннолетним указывалось на необходимость руководствоваться в своих действиях нормами закона и морали, необходимости продолжения обучения и ведения здорового образа жизни.
Во время беседы у учащихся было много вопросов, на которые они получили профессиональные ответы.