На занятии по внеурочной деятельности «Логика» у Нины Павловны Дудкевич ученики 3 «З» класса изучали римские цифры. С помощью палочек и спичек записывали римскими цифрами примеры, возраст членов своей семьи, решали задачи из серии" переложи одну палочку, чтобы равенство стало верным".
Но ещё больше ребятам понравилось такие задачи придумывать! Сначала дети составляли верный пример и записывали его на всякий случай. Потом перекладывали одну спичку, превращая римское число 6 в 4, или в 11. И вот задача для одноклассников готова, подходите и решайте.
Когда сам придумаешь несколько задач, то начинаешь лучше видеть какие цифры умеют друг в друга превращаться. А вы, знаете как записывали римляне многозначные числа и что означает это число MDCCLVI?