День памяти жертв Холокоста и День снятия блокады Ленинграда 31.01.2020

Международный день памяти жертв Холокоста и День снятия блокады города Ленинграда (27 января)

Ежегодно в школьном подразделении №1 ГБОУ Школа №1547 проводятся мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв Холокоста и Дню снятия блокады города Ленинграда.

PHOTO-2020-01-28-12-45-01-1 PHOTO-2020-01-28-12-45-01-2 PHOTO-2020-01-28-12-45-01-3

27 января мы вспоминаем о жертвах нацизма, о жертвах Холокоста, о снятии блокады города Ленинграда.

В этот памятный день в 1944 году была снята блокада Города-героя Ленинграда – 872 дня город был отрезан от всех коммуникаций, были перерезаны все железнодорожные пути, соединяющие Ленинград с территорией СССР. От истощения и обморожений в это время погибли тысячи людей. Это история настоящего геноцида жителей одного города, который растянулся едва ли не до самого конца войны.

PHOTO-2020-01-28-12-45-01-6

Ровно через год - 27 января 1945 года - Советская армия освободила несколько тысяч узников концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим). В этот и другие концлагеря, лагеря смерти ссылались и уничтожались «неугодные» фашистскому правительству люди и ненавистные им нации: евреи, поляки, цыгане и др.

День освобождения Аушвица установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

PHOTO-2020-01-28-12-45-01 PHOTO-2020-01-28-12-45-01-4

Памятные мероприятия в школе проводились, начиная с 22 января 2020 года. Ответственными за организацию и проведение тематических мероприятий были 10 А1 и 10 Б1 классы (классные руководители Оськина Елена Владимировна и Акаева Марина Геннадьевна). Сценарий написала Полина В. (председатель Коалиционного Совета школьного ученического соуправления, ученица 10Б1 класса). Видео презентацию, музыкальное сопровождение подготовила Дарья Ш. (10Б1). Десятиклассники вместе с классными руководителями подготовили и провели для учащихся 5-11-х классов серию общешкольных классных часов, посвящённых Международному дню памяти жертв Холокоста и Дню снятия блокады города Ленинграда.

Одна из учениц 10 Б1 класса сказала: «Холокост и блокада города Ленинграда - черные полосы в мировой и отечественной истории, и мы, сдерживая слезы, вспоминали сегодня о трагических событиях Второй мировой войны, чтобы не допустить такого же в будущем».

Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоёвано счастье, - пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полёт, - помните!

О тех, кто уже никогда не споёт, - помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните...

Но о тех, кто уже не придёт никогда, - заклинаю, - помните!