Круги сообщества 02.10.2020

В сентябре 2020 года психологами школы были проведены Круги сообщества.

Круг сообщества – одна из восстановительных программ, которые в нашей школе психологи используют как форму проведения классного часа для составления психологического портрета класса и понимания ситуации классе.

IMG-20200918-134207 IMG-20200924-152209

Круг сообщества проводится психологом совместно с классным руководителем. Технология проведения Кругов сообщества заключается в том, что оговариваются правила общения в Кругу. Затем, ведущий просит оценить каждого свой класс по 10-ти бальной шкале, от нуля до 10, где «10» - это идеальная атмосфера в классе, отличная учебная деятельность, а «0» - это нехорошие отношения в классе, отсутствие дисциплины и нежелание учиться. Чаще всего участники круга, высказывают не крайние точки данной шкалы и обосновывают свой ответ, исходя их своих критериев. Далее озвучивается вопрос о том, что каждый и ребят готов сделать, чтобы улучшить атмосферу в классе. Ответы фиксируются ведущими и на основе проведения Круга сообщества выстраивается дальнейшая работа с классом.

IMG-20201001-WA0006 IMG-20201001-WA0008

Круг сообщества для нас — это арена для разговора, форма сплочения классного коллектива, возможность высказаться каждому, услышать одноклассников и быть услышанным всеми. Главное на Кругах – это атмосфера, которая позволяет перейти от претензий и обид, если таковые имеются, к взаимопониманию и совместной работе по улучшению качества жизни класса, работы, учёбы.