История генофонда Российского: от денисовца до Гостомысла 12.11.2020

Мероприятие в рамках проекта "Кружок от академика"

В рамках проекта «Кружок от академика» 11 ноября 2020 года состоялась онлайн-лекция профессора РАН Балановского Олега Павловича «История генофонда Российского», в которой приняли участие учащиеся Академического класса.

Если наша история записана в наших генах, то как прочитать эту летопись? А что добавит к летописи геном человека, жившего тысячи лет назад? Кто из нас не имел предка-неандертальца? Откуда пришли славяне? А тюрки откуда? Связаны ли гены и языки? Правда ли, что Рюрик был скандинавом? Поскреби русского — кого найдешь? Что вообще происходило в древности на той территории, где сейчас Россия?

На все эти вопросы можно было получить ответы в интереснейшей лекции О.П. Балановского.

Отзывы учащихся

Огромное Вам спасибо за чудесную встречу!! Лекция была конструктивной, нескучной и познавательной. Это просто здорово, что есть такие мероприятия! Даниэль В.

Очень интересный семинар! Большое спасибо за его проведение! Нина К.

Было познавательно и в то же время лекция была живой, было интересно. Спасибо! ) Дарья И.

Мне понравилась лекция Олега Павловича, почерпнула для себя много нового. Очень хотелось бы присутствовать на таких мероприятиях вживую. Александра Л.