Жизнь и смерть. Терраформирование планеты Земля! 01.11.2018

Жизнь и смерть. Терраформирование планеты Земля!

До открытия микроорганизмов многие явления природы, к которым они причастны, связывали с проявлением воли Бога, так как для людей они были загадочны и непостижимы. К открытию микроорганизмов 24 октября 1632 года Антони ван Левенгуком была причастна обычная лужа на дороге и человеческое любопытство. Аналогично были открыты древнейшие панда-вирусы в 2000-х годах в дождевой луже в Австралии.

Долгое время созерцание представителей микромира было лишь развлечением для избранных и только спустя долгое время, благодаря трудам Роберта Коха и Луи Пастера, мы осознали всю важность и практическую применимость микроорганизмов в повседневной жизни человека. Благодаря этим знаниям человек научился бороться с болезнями и дольше сохранять продукты.

С развитием науки стало ясно, что влияние микроорганизмов в нашей жизни еще больше, они по сути сформировали и поддерживают биосферу Земли в том виде, в которым мы видим ее сейчас. Например, при правильном подходе микроорганизмы позволяют нам получать большие урожаи на сельскохозяйственных полях.

В эпоху проблем глобального экономического роста и устойчивого развития люди снова начали задаваться вопросами: «Почему такая дорогая нефть?», «Нефть когда-нибудь закончится?». Все вспомнили, что в начале 20-го века был спор о происхождении нефти. Выдвигалось две гипотезы происхождения углеводородных ресурсов: биогенная и химическая. Химическую гипотезу происхождения нефти выдвинул Дмитрий Иванович Менделеев.

В последнее время, стали приходить новые научные данные, что под землей на большой глубине обитают древние метаногенныеархебактерии (археи), которые (вероятнее всего) и вырабатывают газ метан, который Российская Федерация продает через компанию «Газпром» во многие страны мира, поэтому биогенная гипотеза происхождения углеводородных ресурсов получила вторую жизнь.

2 ноября 2018 года на ИТ-полигоне ГБОУ Школа №1547 состоялась лекция «Введение в микробиологию, промышленное и прикладное использование микроорганизмов» лектор Белов Андрей Антонович, инженер кафедры биологии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Natura non nisi parendovincitur!

Запись онлайн-трансляциилекции

ссылка на видео

Полезные ссылки:

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России)

ПАО «Газпром»

Факультет Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова