Урок в музее 08.04.2021

Шестого апреля учащиеся 11 кадетского класса посетили Государственный центральный музей современной истории России.

Экскурсия в данный музей была выбрана не случайно. 12 апреля исполняется 60 лет с первого полета человека в космос.

c4a59b2d-a5cb-4740-b1d8-0f84bd1f027b

Кадеты с большим интересом осмотрели редчайшие экспонаты, связанные с освоением космического пространства, которые были широко представлены в экспозиции музея. Узнали много нового не только о полете Ю.А. Гагарина, но и о его жизни, подготовке к самому полету, развитию космонавтики в СССР. Большой интерес у ребят вызвали личные вещи первого космонавта, подлинные документы того времени.

7b8032b3-1c0b-4fd4-9f3c-7f3089c31b65

Много нового кадеты узнали о становлении молодого Советского государства с 1917 года и до наших дней.

Тематическая экскурсия была продолжена на главной площади страны- Красной площади.

Подробный рассказ об истории памятника, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (Красная площадь таковым является), вызвал живой интерес ребят. Их интересовало все: от времен Московского княжества до наших дней.

004290f6-95f3-482f-94a4-4cbb5f437597

Интерес кадет к истории не случаен. На протяжении шести лет учащиеся изучали историю России, предусмотренную как учебной программой, так и внеурочной деятельностью.

Лучшим подтверждением интереса ребят к героическим страницам нашей истории является и то, что многие из воспитанников выбрали историю, как один из экзаменов при сдаче ЕГЭ.