Инженерный класс посетил АЭС 29.02.2016

Урок в музее. И не только

Поездка на Первую в мире атомную электростанцию состоялась 25 февраля 2016 года. Её участниками были ученики 10Б класса.

Вначале была проведена краткая экскурсия внутри главного здания Обнинского института атомной энергетики, из которой лицеисты узнали о традициях и достижениях студенческого коллектива института. После этого состоялась встреча с деканами двух факультетов института, где нам рассказали о направлениях подготовки будущих специалистов на своих факультетах.

После посещения института поехали на Обнинскую АЭС, которая сейчас является музеем. В процессе экскурсии опытный экскурсовод познакомил лицеистов с историей развития атомной и ядерной физики, с созданием проекта первой в мире АЭС и с её строительством. Ученикам было рассказано о разработке проекта этой атомной станции и о его осуществлении.

Ученикам показали центр управления АЭС, помещение, где непосредственно располагали ядерный реактор, а также ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы), объяснили их конструкцию и принцип действия. В конце экскурсии все участники получили сертификаты, подтверждающие посещение музея первой в мире АЭС.

Классный руководитель 10Б Чуб Ю.Г.