Обучающиеся 4б-2 класса посетили занятие в лаборатории физики «Смешивание цветов» 17.12.2018

В рамках «Курчатовского проекта» обучающиеся 4б-2 класса 14.12.18 года посетили занятие в лаборатории физики «Смешивание цветов»...

Со времен Ньютона принято различать в спектре семь основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Конечно, разделение спектра именно на семь цветовых зон чисто условно. В действительности, глаз различает в спектре громадное количество промежуточных оттенков, поскольку последовательность цветов спектра непрерывна, и каждый цвет переходит в соседний плавно и постепенно .

Описанное наблюдение Ньютона показывает, что лучи разного цвета по-разному преломляются призмой. Это важное заключение Ньютон проверил многими опытами. Важнейший из них состоял в определении показателя преломления лучей различного цвета, выделенных из спектра. Для этой цели в экране, на котором получается спектр, прорезалось отверстие, перемещая экран можно было выпустить через отверстие узкий пучок лучей того или иного цвета. В результате он обнаружил, что оранжевый цвет, взятый отдельно, преломлялся больше красного; желтый — больше оранжевого; зеленый — больше желтого; голубой — больше зеленого и, наконец, фиолетовый цвет преломлялся сильнее всех остальных. Такой выделенный пучок, преломляясь во второй призме, уже не растягивается в полоску. Такому пучку соответствует определенный показатель преломления, значение которого зависит от цвета выделенного пучка.

Именно этот опыт Ньютона ребята и пытались повторить в лаборатории физики.