Образовательный проект

Кадетские классы в системе образования ориентированы на предоставление всестороннего развития воспитанников, общего образования и военной подготовки. Жизнь определяется особым укладом, но не военным, а военизированным.

Уникальность кадетского воспитания заключается в совокупности реализуемых идей и специфических особенностей, среди которых:

• возрождение ценностей и традиций российских кадетских корпусов, основанное на изучении исторического опыта, его переосмыслении и применении в современном социально-культурно-образовательном контексте;
  • выстраивание отношений и коммуникаций разного содержания и характера в различных ситуациях с ровесниками, старшими и младшими и со взрослыми, что требует толерантности, принятия и понимания другого человека;
  • проведение комплексных стратегических игр, направленных на развитие аналитического мышления, управленческих умений и социальных практик;

Приоритет в воспитании на культурно-образовательную и ценностно-смысловую среду учреждения, насыщенную общечеловеческими нормами морали, заповедями и традициями, символами и ритуалами патриотического смысла.

КАДЕТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины.

Богатые школьные традиции по патриотическому воспитанию, сотрудничество с военно-патриотическим центром, Советом ветеранов войны, учреждениями культуры, дополнительного образования, молодёжными организациями стали основой для создания кадетских классов в ГБОУ Школе № 1547.

ПРОФИЛЬ: государственная гражданская служба. С целью поддержки профильного образования заключены договоры с организациями и управлениями.

УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ: в кадетский класс принимаются девочки и мальчики, успешно проявившие себя в учебе, годные по состоянию здоровья для занятий физической подготовкой (I и II основные группы здоровья).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: форменная кадетская форма, предоставление расширенного компонента внеурочной деятельности.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН представлен в расширении содержания курсов математики, истории России, ОБЖ, ИКТ и направлен на высокое качество образования в кадетских классах.

Кроме общеобразовательных предметов предусмотрено дополнительное ИЗУЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИН КАДЕТСКОГО КОМПОНЕНТА:

• духовно-нравственный блок: история кадетства и вооруженных сил России;
  • социальный блок: психология общения, профессиональное самоопределение;
  • военно-спортивный блок: медицинская и строевая подготовка; прикладная физическая культура (самбо);
  • общекультурный блок: этикет, вокал, риторика, хореографическое искусство, начальное техническое моделирование.
  • поисково-туристический блок: музейная педагогика и поисковая деятельность.

КАДЕТСКИЕ КЛАССЫ - это не только всестороннее качественное образование, это система воспитания с учетом детской психологии и педагогики, направленная на развитие в каждом кадете духовных и физических способностей, способности правильно образовывать характер, глубоко укоренять понятия благочестия и долга, твердо упрочивать задатки тех нравственных качеств, которые имеют первостепенное значение в воспитании гражданина, служащего Отечеству.

Приказ Департамента образования города Москвы от 25.06.2018г. №264 "О развитии в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, предпрофессионального образования"