Трафальгарская битва 26.10.2018

Трафальгарская битва

22 октября 2018 года в школьном подразделении №1 проводилось мероприятие на английском языке, посвященное 213-ой годовщине морского сражения в бухте Трафальгар (организаторы - Бородина Анна Ивановна и Кубасова Елена Михайловна).
Эта дата была выбрана не случайно, ведь Трафальгарская битва является одним из важнейших событий в истории Великобритании. Это сражение между британскими и франко-испанскими морскими силами произошло 21 октября 1805 года у мыса Трафальгар на Атлантическом побережье Испании. В этой решающей битве времён Наполеоновских войн Франция и Испания потеряли двадцать два корабля, в то время как Великобритания — ни одного. Во время сражения погиб командующий английским флотом вице-адмирал Горацио Нельсон. После поражения Наполеон оставил свой план нападения на южную часть Англии.

На первом этаже школы была организована выставка тематических материалов, посвященных этой битве, а также у учащихся была возможность поучаствовать в викторине на тему «Что вы знаете о Трафальгарской битве». На переменах транслировался тематический фильм.

Но главное событие состоялось в актовом зале. Силами учителей английского языка и группы учащихся 8-х классов была создана яркая презентация «Трафальгарское сражение». Праздник украсило костюмированное представление, зрителями которого стали ученики 6-х классов. Проникновенная музыка и реалистичная компьютерная графика не оставили равнодушными ребят, и они с удовольствием отвечали на вопросы ведущих после показа презентации.

Вот так учащиеся нашей школы получили возможность прикоснуться к истории страны изучаемого ими иностранного языка и попрактиковаться в общении на английском языке в непринужденной обстановке.