Летние каникулы с пользой! 05.07.2020

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» запустил детский технопарк, на базе которого школьники изучают биоэнергетику, 3D-технологии, робототехнику, нанотехнологии, микроэлектронику и др. Первыми участниками такого проекта стали ученики 8-х классов нашей школы. Это очень важно, так как школьники имеют возможность познакомиться с уникальным оборудованием, пообщаться с молодыми учеными и увидеть, насколько интересна и перспективна их работа.

Дети из нашей школы — участники проекта в лаборатории Курчатовского института.

Участвуя в такой практике, ребята могут максимально приблизить проектную работу к условиям, в которых проводятся исследования ученых института. Наша школа старается как можно раньше выявлять детей, мотивированных к занятию наукой, чтобы они в перспективе могли выполнять междисциплинарные проекты, которые реализуются в Курчатовском институте. Кроме того, детский технопарк станет элементом системной профориентационной работы со школьниками.

Преимущество таких практик и курсов - в интеграции образовательных программ предпрофильного, профильного, предпрофессионального образования, а также продвижение программ ранней профориентации JuniorSkills, предпрофильной и профильной подготовки учащихся как стратегической инициативы «Новой модели системы дополнительного образования детей» и как части движения WorldSkills Россия.