Белоусова Наталья Львовна

Подразделение №3 Дошкольное образование

Фактическое место работы: ГБОУ Школа №1547

Преподаваемые дисциплины: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.

Наименование оконченного учебного заведения: МГОПУ имени М. А. Шолохова

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Психолог. Преподаватель психологии

O себе:

«Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь». Л.Толстой

Задумываясь над тем, что значит для меня моя профессия, в памяти встает образ воспитательницы моего старшего сына. Я была молодой и неопытной мамой безгранично любящей своего ребёнка. Я долго не могла понять, почему мой общительный, весёлый малыш так тяжело со слезами идёт в детский сад каждое утро, вот уже год. Я тщетно пыталась найти ответы на свои вопросы в беседах с воспитателем. Каждый день мой сын был за что-то наказан, часто сам не зная за что. - А вы знаете, как он громко играет с машинками?!- возмущалась она. Позже ребёнок признался, что наказания были часто физическими. Такое отношение было ко всем детям - строгое, властное, грубое. Я перевела сына в другой садик.

И вдруг всё поменялось. Он с радостью и блеском в глазах полных доверия каждое утро бежал навстречу Любовь Дмитриевне! Нежной, заботливой, внимательной. Она вложила в своих воспитанников свой труд, частичку души и сердца. Она подарила моему сыну счастливое детство!

И тогда я поняла, мне хочется дарить детям ласку, теплоту, сердечность, помогать им, поддерживать точно так же, как наша воспитательница - Любовь Дмитриевна.

И теперь я с радостью дарю своё душевное тепло тем, кто не умеет лукавить и притворяться, чьи помыслы чисты и неприхотливы, моим воспитанникам. И, если я вижу, что у меня, получается доставить радость детям, научить их доброму поступку, я счастлива.

Моя педагогическая философия очень проста. Надо быть положительным примером для своих воспитанников, развивать в них внутреннюю культуру, наполнить их духовный мир прекрасным.

Воспитатель для меня – это не просто профессия, это - состояние души. Сложна детская жизнь: первые радостные открытия, много неизведанного, непонятного. Выбранная профессия заставляет и меня все время двигаться вперед, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности.

Кто сказал, что детство не вернешь? Сейчас я могу переживать его осознанно, наслаждаясь каждой минуткой, событием, ощущением. Каждый день я стремлюсь передать детям свою любовь и знания. И чудо происходит! Оно происходит каждый день! Встречаясь со своей ребятней, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь. И для меня в жизни нет большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям!