Комиссаренко Валентина Андреевна

Подразделение №2 Дошкольное образование

Фактическое место работы: ГБОУ Школа №1547

Преподаваемые дисциплины: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.

Уровень образования: Среднее профессиональное

Наименование оконченного учебного заведения: Московский педагогический колледж № 13 им С. Я. Маршака

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Воспитатель детей дошкольного возраста

Стаж работы по специальности: 17

АНО ДПО "Институт проблем образовательной политики "Эврика", 72 часа, по программе "Управление проектами: ФГОС дошкольного образования"

O себе:

Эссе «Что значит быть воспитателем?».

«Если вы удачно выберете труд и вложите
в него свою душу, то счастье само вас отыщет»
Аристотель

О том, как трудно, сложно и в то же время здорово и интересно быть воспитателем.

Воспитатель – это не просто педагог, он должен научить и дать новые знания ребенку. Вот дети приходят в детский сад, они всего боятся: других «чужих» людей; нового помещения; расставания с родителями. Для воспитателя – это тоже стресс, дети все такие разные. Удастся ли найти контакт? Да, труд воспитателя – тяжел. Я учу детей одеваться, обуваться, правильно говорить, быть вежливым, дружить, замечать прекрасное и многое -многое другое. Именно мы воспитатели совместно с родителями по крупицам создаем маленького человека в становлении и развитии его личности. В школу ребята приходят подготовленными, самостоятельными, с развитой речью и мировоззрением.

Профессия воспитателя – творческая. Мы всегда в поиске, придумываем новые игры; пособия; разработки занятий; участвуем в художественной и театральной деятельности; танцуем; поем; проводим опыты. Обязательно взаимодействуем с детьми через игру, ведь для ребенка нет ничего лучше.

И я как воспитатель надеюсь, что все мои воспитанники обязательно будут хорошими людьми, поэтому я делаю все для того чтобы жизнь моих воспитанников была насыщенной. И чем больше педагоги не будут жалеть своих сил, чем больше они будут вкладывать в детей и этим они сделают наш мир лучше.

Детский сад – это страна чудес,
Где детский смех слышно до небес!
Детский сад – это праздник души,
Когда видишь, как детки твои хороши!
Детский сад – это радость дня,
Когда знаешь, что дети ждут тебя!
Детский сад – это второй наш дом,
В котором мы каждый день живём.
Детский сад – повторяю снова я,
Быть воспитателем – судьба моя!